ООО "ТехНова" (контролирует Дарницкую, Черниговскую, Черкасскую и Сумскую ТЭЦ) законтрактовала поставку 225 тыс. тонн угля антрацитовой группы из ЮАР по цене 96,6 долларов за тонну (с учетом доставки и перегрузки). Об этом на заседании Нацкомиссии, осуществляющей регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщили гендиректор ООО "Фирма "ТехНова" и и.о. директора Черниговской ТЭЦ Алексей Щербина, гендиректор ООО "Евро-Реконструкция" (ДарТЭЦ) Вячеслав Селиванов и директор ООО "Сумытеплоэнерго" (Сумская ТЭЦ) Дмитрий Васюнин, передает uaenergy.com.ua.

Черниговская ТЭЦ законтрактовала 75 тыс. тонн по цене 96,6 долларов за тонну (91 доллар плюс 5,6 долларов - перегрузка) и ведет переговоры о покупке еще 225 тыс. тонн. Первое судно с углем должно прибыть в Украину в конце мая, еще три - в третьем-четвертом кварталах. Контрагентом выступает международный трейдер Vitol. Годовая потребность Черниговской ТЭЦ составляет 450 тыс. тонн угля.

Дарницкая ТЭЦ законтрактовала столько же и по такой же цене и тоже ведет переговоры о покупке еще 225 тыс. тонн. Годовая потребность ДарТЭЦ - 440 тыс. тонн угля.

Сумская ТЭЦ почти завершила переговоры о поставке 75 тыс. тонн антрацита, ее годовая потребность в угле составляет 86 тыс. тонн. При этом для завершения текущего отопительного сезона компания приобрела 5 тыс. тонн антрацита у ПАО "Центрэнерго".

По словам представителей ТЭЦ, основной проблемой для них на сегодня является необходимость приобретения угля по предоплате, лежащие на аккредитиве средства замораживаются на срок до трех месяцев. При этом даже увеличенные с 1 апреля тарифы не покрывают в полной мере затрат на импорт антрацита.

Как известно, с 1 апреля НКРЭКУ увеличит тарифы на отпуск электроэнергии для угольных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на 9,2-22,7%. В частности, цена угля антрацитовой группы в тарифах заложена в размере 2222 гривен за тонну, газовой группы - 2071 гривен за тонну (без НДС).

В НКРЭКУ отмечают, что на основании мониторинга и анализа цен на международных рынках угольной продукции в тарифах ТЭЦ на период с апреля по декабрь 2017 года учтена средняя цена угля на уровне 70,48 долларов за тонну при калорийности 6000 ккал/кг с учетом курса 26,894568 гривен за доллар.

Кроме того, при расчетах тарифов ТЭЦ учтена средняя ставка фрахта на перевозку угля из портов Амстердам-Роттердам-Антверпен в украинские порты на уровне 9,84 долларов за тонну и средняя ставка перегрузки на уровне 7,19 долларов за тонну.

Таким образом, в тарифах учтена среднерыночная цена угля на европейском рынке с доставкой и разгрузкой в Украине в размере 87,51 долларов за тонну.