Грузия за 4 года планирует завершить строительство скоростной автомагистрали от границы с Азербайджаном до границы с Турцией. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Интерфакс-Азербайджан.

"В ближайшие четыре года планируется завершить строительство скоростной автомагистрали "Восток-Запад", пролегающей через всю территорию Грузии от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией), а также построить автобан из Тбилиси в направлении Лагодехи до границы с Азербайджаном", - сообщил глава правительства Грузии.

По его словам, также планируется расширить ведущую в Россию автомагистраль Мцхета-Степанцминда-Ларс (Военно-грузинская дорога), и обойти один из сложнейших ее участков, пролегающих через Дарьяльское ущелье, где каждый год возникают проблемы, связанные со сходом лавин.

"Думаем расширить существующую дорогу из Мцхета до Ларса и при партнерстве довести ее до Владикавказа", - отметил Георгий Квирикашвили. По его словам, инженеры уже работают над этим проектом, предусматривающим строительство платной дороги, которая будет связана тоннелями.