Львовская область в 2016 году должна получить около 1 млрд гривен поступлений благодаря эксперименту по направлению части таможенных платежей на строительство и ремонт дорог. В прошлом году эта сумма составила 600 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко по итогам его поездки во Львовскую область, где он ознакомился с ходом реконструкции дорог.

"Мы заинтересованы, чтобы у людей у самих была возможность влиять на увеличение поступлений от таможни, и чтобы они знали, куда эти средства пошли", - сказал Порошенко.

По его словам, Львовская область является рекордсменом по сбору средств в рамках таможенного эксперимента.

Напомним, 16 сентября 2015 года Кабмин ввел эксперимент в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автодорог общего пользования государственного значения. Суть эксперимента заключается в том, что 50% суммы перевыполнения общего ежемесячного плана поступлений таможенных платежей, взимаемых при оформлении товаров на территориях этих четырех областей, поступают в спецфонды соответствующих областных бюджетов и направляются на строительство дорог в этих регионах.

В Одесской области средства направляются на реконструкцию дороги Одесса-Рени (на Бухарест; М-15), в Волынской и Львовской областях - на дорогу Львов-Радехов-Луцк (Н-17), а также участка Львов-Сколе автодороги Киев-Чоп (на Будапешт через Львов, Мукачево, Ужгород; М-06) и дорогу Сколе-Славское (Т-14-24).