Международный Совет Аэропортов (ACI) обнародовал новый рейтинг воздушных гаваней мира по количеству обслуженных пассажиров в 2015 году. Лидером, как и многие годы подряд, остается международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США), через который в прошлом году прошло более 100 млн пассажиров (+5,5% к 2014 году). Об этом говорится в сообщении ACI.

Огромный пассажиропоток аэропорта Атланты объясняется его стратегическим месторасположением - в пределах двухчасовой зоны полета от него проживает 80% населения Соединенных Штатов.

На втором месте остается международный аэропорт Пекин, пассажиропоток которого увеличился на 4,4% до 89,9 млн человек. Более стремительный рост сдерживают замедление китайской экономики и инфраструктурные ограничения самого аэропорта. В прошлые годы Пекинский аэропорт демонстрировал рост на уровне двузначных чисел.

Между тем, аэропорт Шанхай, второй по величине в Китае, показал в прошлом году рост на 16,3% (до 60,1 млн человек). Этому поспособствовала увеличившаяся пропускная способность в связи с открытием дополнительной взлетно-посадочной полосы. Эта воздушная гавань стала самой быстрорастущей по итогам 2015 года среди двадцатки лидеров.

С шестого в 2014 году на третье место по пассажиропотоку поднялся международный аэропорт Дубай (+10,7% до 78 млн человек). Аэропорт также стал крупнейшим по критерию международного пассажиропотока, опередив лондонский Хитроу.

Чикагский аэропорт О'Хара стал четвертым по уровню пассажиропотока - плюс 9,8%. В 2014 году он находился на седьмой строчке рейтинга. После многих лет проблем с перегрузкой сейчас воздушная гавань получает выгоды от расширения аэродрома и других логистических решений.

На пятом месте токийский аэропорт Ханеда (рост на 3,4% до 75 млн человек), на шестом - Хитроу (74,98 млн человек), на седьмом - аэропорт Лос-Анджелес (+6,1% до 74,93 млн человек), на восьмом - аэропорт Гонконг (+8,2% до 68 млн человек), на девятом - Париж Шарль-де-Голль (+3,1% до 65 млн человек) и замыкает Топ-10 американский аэропорт Даллас/Форт-Уэрт (+0,9% до 64 млн человек).

Перевод портала ЦТС