Рабочая группа в составе руководства и специалистов облгосадминистрации (ОГА) и мэрии Николаева приняла решение пустить большегрузный транспорт, идущий в сторону предприятий морехозяйственного комплекса по большинству направлений, в объезд областного центра. Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

По словам заместителя мэра Николаева Юрия Степанца, грузовики с Днепропетровского, Херсонского, Киевского и Кировоградского направлений предполагается пустить по объездной дороге к Херсонскому или Баштанскому шоссе (маршрут для Одесского, Очаковского и Веселиновского направлений будет дорабатываться). Для успешного функционирования этого маршрута будут установлены новые светофоры и информационные знаки, предусмотрены также площадки для остановок грузовиков.

Читайте также Николаевские порты намерены увеличить грузооборот до 40 миллионов тонн

Губернатор Вадим Мериков заявил, что такое решение призвано улучшить безопасность горожан и защиту окружающей среды, а также уменьшить износ дорог.

Пресс-служба отметила, что в 2015 году из городского бюджета на ремонт дорог в Николаеве (в том числе государственного значения) было направлено 125 млн гривен, но уже сегодня ряд направлений (улицы Героев Сталинграда, Пушкинская, Варваровский и Ингульский мосты) находятся не в лучшем состоянии.

Напомним, в марте Николаевская область попросила Кабмин включить ее в проект по ремонту дорог за деньги таможни. Также стало известно, что в области могут объявить чрезвычайное положение в связи с состоянием дорог.

Читайте также 100 весовых комплексов установят на дорогах Николаевской области в 2016 году