Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся в аэропорту Внуково самолет Falcon президента Total Кристофа де Маржери, вообще не пил из-за хронического заболевания сердца. Такое заявление сделал адвокат подозреваемого Александр Карабанов, опровергнув информацию следователей, что водитель был пьян, пишут Ведомости

Снегоуборщику грозит до семи лет колонии, если выяснится, что он стал виновником аварии, заявила в эфире "России 24" представитель Следственного комитета РФ.

Следователи допускают, что может быть принято решение об отстранении некоторых сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела о крушении самолета.

Помимо действий снегоуборщика среди приоритетных версий следствия - ошибка диспетчеров. Кроме того, изучаются версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что в момент столкновения бизнес-джета де Маржери и снегоуборщика руление во Внуково контролировал диспетчер-стажер.

Напомним, частный самолет Falcon после столкновения со снегоуборочной машиной перевернулся и взорвался. В авиакатастрофе погибли все четыре человека, находившиеся в лайнере, в том числе глава одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире французской Total. Катастрофа произошла примерно в полночь с понедельника на вторник.