РЖД и еще семь иностранных компаний из Европы, Японии, Филиппин и Турции допущены во второй этап тендера по приобретению 67% акций Организации порта Салоник (Thessaloniki Port Authority S.A.). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Греческий фонд приватизации госимущества (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF).

Согласно решению совета директоров фонда, квалификационный отбор во второй этап прошли все восемь компаний, которые в июне направляли заявки о заинтересованности в участии в первом этапе конкурса. Это РЖД, действующее совместно с греческой Gek Terna, германская Deutsche Invest Equity Partners, японская Mitsui & Co., нидерландская APM Terminals B.V., филиппинская International Container Terminal Services, базирующийся в Люксембурге la Duferco Participation Holding, лондонская P&O Steam Navigation Company (DP World) и турецкая Yilport Holding.

На первом этапе конкурса претенденты должны были доказать, что они соответствуют критериям тендера, а на втором - представить обязывающие финансовые предложения. Во время второго этапа тендера инвесторы получат доступ к подробной информации о выставляемых на продажу активах и условиях их приобретения. Дата завершения второго этапа конкурса пока не определена.

Ранее РЖД заявила, что компанию интересует покупка порта Салоники лишь в сочетании с возможным приобретением греческого железнодорожного оператора TrainOSE и компании по ремонту подвижного состава ROSCO "для получения эффекта от масштаба сделки и для создания сети комбинированных перевозок". Приватизация TrainOSE и ROSCO проходит в рамках другого тендера, во втором этапе которого РЖД также участвует.