Члены экипажа теплохода Atlas (флаг - Сент-Китc и Невис) стали заложниками экономического спора владельцев судна. Десять моряков уже два месяца не могут сойти на берег. Об этом пишут Известия.

По заданию судовладельцев моряки перегнали в Бангладеш судно, которое должно было идти на металлолом. Однако в порту выяснилось, что хозяева не оформили приход теплохода. В итоге моряки оказались заблокированы на судне.

"Ранее судно находилось во владении компании Sam Woo Holfing, а перед последним переходом было продано компании Prayati Shipping (Индия). Однако на покупку этого же теплохода претендовала и другая коммерческая структура", - рассказал зампредседателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

Приход судна в Бангладеш совпал с началом разбирательств в местном суде. Из-за этого Atlas долго не заводили в порт, и он стоял на внешнем рейде. А поскольку приход судна не оформлен местными властями, то моряков, в случае попытки сойти на берег, могли арестовать.

Кроме того, возникла проблема выплаты заработной платы, так как трудовые договоры моряков заключены с предыдущим судовладельцем из Китая. Договоренность судовладельцев состояла в том, что деньги на зарплату новый владелец перечисляет старому, а тот выплачивает экипажу. Но деньги морякам так и не были перечислены в полном объеме. К решению проблемы подключена Международная федерация транспортников (ITF).