Пропускная способность морских портов России к 2018 году должна увеличиться на 301,56 млн тонн, сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Сергей Горелик, выступая на совместном заседании Росморречфлота и Общественного совета этого ведомства, передают Морские вести.

На начало 2013 года производственная мощность российских портов составила 846,2 млн тонн, объем перевалки в 2012 году - 567 млн тонн.

Для достижения поставленных целей потребуется проведение ряда мер, пять из которых определены в соответствии с госпрограммой "Развитие транспортной системы" и три - в госпрограмме "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

С важным замечанием к озвученному плану выступил советник президента РФ Игорь Левитин. Он заметил, что выделенные из федерального бюджета средства на расширение портовой инфраструктуры - несомненный плюс, но нигде в бюджете не предусмотрены расходы на содержание этой возросшей инфраструктуры.

"Когда мы заявляем необходимые инвестиции в Минфин, то забываем о содержании упомянутых объектов. Значит возрастут портовые сборы и содержание всей этой новой инфраструктуры ляжет на потребителя. Но тогда наши порты потеряют конкурентоспособность. Поэтому нужно подходить к вопросу роста пропускной способности сбалансировано", - отметил Левитин.