Boeing предупредил, что поставки в рамках некоторых заказов могут быть задержаны в связи с остановкой в работе американского правительства. Днем ранее Airbus также пришлось перенести поставки одного из своих самолетов, сообщает Азиатский репортер.

Потенциальные задержки могут коснуться в том числе самолетов 787 Dreamliner, собранных на заводе в Южной Каролине. Прежде чем отправить готовые самолеты клиентам, компания должна получить окончательное одобрение со стороны Федеральной авиационной администрации США (FAA). Сотрудники FAA, которые курируют завод в Южной Каролине, были оправлены в отпуск без содержания.

Что касается объектов в штате Вашингтон, где производится большинство самолетов Boeing, FAA передает эти полномочия сотрудникам компании, однако завод в Южной Каролине, запущенный в эксплуатацию в 2011 году, не обладает таким административным ресурсом.

На заводе в Южной Каролине выпускаются лишь один-два самолета 787 в месяц - незначительная доля от ожидаемого Boeing объема поставок в этом году на уровне 635-645 единиц.

Ранее Airbus был вынужден приостановить поставку нового лайнера A321 компании Jetblue Airways Corp., после того как закрылось ведомство, занимающееся оформлением поставок и регистрацией самолетов европейского производителя в США. Авиакомпания U.S. Airways рассчитывает на получение нового A330 до конца этой недели. График поставки пока не менялся.