Общая сумма прямого ущерба экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры по состоянию на 25 мая превышает 105,5 млрд долларов или более 3,1 трлн грн, за последнюю неделю прямые потери экономики выросли более чем на 8 млрд долларов, свидетельствует исследование в рамках проекта "россия заплатит" аналитического подразделения KSE Institute Киевской школы экономики.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Увеличение общей суммы ущерба на текущей неделе связано с ростом разрушений, причиненных жилищному фонду, предприятиям, а также из-за учета потерь, причиненных украинскому ритейлу", - говорится в сообщении.

Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.) колеблются от 564 млрд долларов до 600 млрд долларов.

При этом рост суммы ущерба из-за разрушения жилого фонда за минувшую неделю аналитики оценивают еще в 5,5 млрд долларов. По состоянию на 25 мая общая сумма ущерба жилищному фонду составляет 39,3 млрд долларов.

Больше всего от разрушения жилищного фонда пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Всего из-за войны повреждены, разрушены или потеряны более 44 млн кв. м жилья.

"Общая сумма прямого задокументированного ущерба украинских предприятий уже достигает 11,3 млрд долларов. За последнюю неделю этот показатель увеличился на 591 млн долларов. С начала войны россии против Украины повреждено или разрушено, по меньшей мере, 227 предприятий, заводов и фабрик", - отмечают аналитики.

Также приводятся цифры потерь легковых автомобилей - они составляют почти 1,6 млрд долларов за почти 105 тис. авто. Больше всего пострадали авто в Донецкой, Харьковской, Луганской, Черниговской и Киевской областях.

Согласно релизу, за неделю на 103 млн долларов также возросли убытки, причиненные образовательным учреждениям, и составляют 1,5 млрд долларов. Еще на 45 млн долларов выросла сумма ущерба, причиненного учреждениями здравоохранения.

Инфраструктурные разрушения с начала войны россии против Украины включают разрушения не менее 23,8 тыс. километров дорог, 6,3 тыс. железнодорожных путей и 41 железнодорожный мост, 643 учреждения здравоохранения, 1123 учебных заведения, 621 детсад, 192 культурных и 115 религиозных сооружений, 178 складов, 99 админпостроек, 28 нефтебаз, 19 торговых центров.