Европейский авиастроительный концерн Airbus получил заказ на поставку 255 новых самолетов от американской частной инвестиционной компании Indigo Partners. Это первая крупная сделка для концерна с момента начала пандемии.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, стоимость сделки не раскрывается, но предполагается, что она оценивается в несколько миллиардов долларов.

Indigo владеет долями в ряде авиакомпаний, включая американскую Frontier, венгерскую Wizz Air, мексиканскую Volaris и подразделения южноамериканской Jetsmart в Китае и Аргентине.

Главный исполнительный директор Airbus Гийом Фори на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2021 сказал, что сделка является "очень позитивным сигналом о том, что мы вновь начинаем вырываться вперед".

Кроме того, Airbus получил отдельный заказ от ВВС ОАЭ на поставку двух дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков Airbus A330 Multirole Tanker Transport, в результате чего в общей сложности в стране будет пять таких самолетов.

Отмечается, что акции Airbus в ходе торгов 15 ноября подорожали на 2,8%.

Ранее сообщалось, что Airbus сократил поставки коммерческих самолетов в октябре до минимума с февраля этого года из-за сохраняющихся задержек в получении компонентов.