Правительство Канады с 7 сентября разрешило въезд в страну без карантина всем иностранцам, которые сделали прививки от COVID-19, вне зависимости от цели их визита, сообщается на официальном сайте страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Для этого нужно пройти полный курс вакцинации от коронавируса одобренными препаратами. В их число входят Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, COVISHIELD и Janssen/Johnson & Johnson.

С момента получения последней дозы вакцины до въезда в Канаду нужно подождать 14 полных дней. Например, если вам сделали последнюю прививку 1 октября, въехать в Канаду можно только 16 октября. День вакцинации и день въезда в Канаду не входят в число этих 14 дней.

Вакцинация не освобождает путешественников от обязательного теста на коронавирус. Страна признает несколько видов тестов, в число которых входит ПЦР, но не входит экспресс-тест на антиген. С момента тестирования до момента вылета самолета в Канаду должно пройти не более 72 часов.

По прилету в Канаду власти могут попросить путешественника пройти тестирование на месте в аэропорту или выдать набор для самостоятельного тестирования дома. Такая проверка проводится в случайном порядке и не является обязательной для всех прилетевших пассажиров.

Канада разрешает поездки детям без прививок до наступления 18 лет в сопровождении взрослых, которые прошли полный курс вакцинации.

До 5 лет детям не нужно проходить тесты. Дети с 5 лет и до наступления 17 лет должны пройти тесты на коронавирус перед вылетом, при прилету и на 8-й день после прибытия в Канаду.

Для путешествия в Канаду можно воспользоваться любыми удобными вариантами перелета. В отличие от США, Канада не запрещает полеты из стран ЕС или с пересадкой в аэропортах стран ЕС.