В Маскате - столице и крупнейшем мегаполисе Омана планируется проложить линию метро, которая протянется от районов Руви и Матрах на востоке через центр Маската до международного аэропорта и города Эс‑Сиба на западе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Линия метро является одной из составляющих ряда инфраструктурных проектов в рамках Национальной стратегии территориального развития Омана (ONSS), которая рассматривается как программа становления городов страны на следующие два десятилетия.

Помимо строительства метро есть также планы, связанные с запуском пассажирских поездов между Эс‑Сибом и Сухаром, административным центром провинции Северная Эль‑Батина.

Отмечается, что на данный момент в стране нет железных дорог. Однако, ранее была представлена Национальная программа строительства железных дорог, предусматривающая создание сети протяженностью 2135 км, линии которой свяжут Маскат с ОАЭ и Йеменом, а также с центральными и южными регионами страны (с портом Дукм и городом Салала).

Планы строительства метро включают также проекты обновления территорий, прилегающих к линии. В районах станций метро построят офисные здания и торговые центры, там же будут располагаться жилые кварталы и парковые зоны.

В рамках стратегии ONSS разработают Национальную транспортную модель. В октябре-декабре 2021 года планируется провести всестороннее исследование с целью сбора необходимых данных.