Горсовет Николаева отменил тендер на закупку новых низкопольных автобусов на ориентировочную сумму до 4,5 млн евро в рамках программы "Городской общественный транспорт Украины", реализуемой совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), свидетельствует объявление в онлайн-версии Официального вестника ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Причиной отмены указано отклонение всех заявок на участие в нем.

Тендер на закупку автобусов был объявлен в марте текущего года, планировалась закупка автобусов длиной от 8,8 до 9,5 м, включая основные и расходные запчасти, оборудование и инструменты для обслуживания и ремонта, и сопутствующие услуги.

Раскрытие тендерных предложений состоялось 31 мая.

По информации корпорации "Эталон", Черниговский автозавод которой подал заявку на участие в тендере, заявку также подал украинский дилер Минского автобусного завода - компания "Современные грузовики".

Как отмечали в корпорации, за объявленную цену ЧАЗ предложил 74 автобуса по сравнению с 46 машинами второго участника.

В то же время горсовет Николаева сообщил, что в ходе совещания в министерстве инфраструктуры 5 июля, в котором участвовал мэр Николаева Александр Сенкевич, был рассмотрен вопрос закупки автобусов Николаевом.

"Победителем по всем требованиям тендера выходит представитель компании МАЗ в Украине. Однако из-за санкций, наложенных Европейским Союзом на белорусские предприятия, было принято решение объявить новый тендер и пригласить больше участников", - отметили в горсовете.