Аэропорты Европы обеспокоены пагубными для них последствиями ухудшения ситуации с пандемией коронавируса и требуют от ЕС срочных мер поддержки, заявили в европейском отделении Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Кризис продолжает усугубляться. Ситуация требует срочных и решительных мер на уровне ЕС", - говорится в заявлении гендиректора ACI Europe Оливье Янковеца.

В частности, по его словам, необходимо продление программ по защите от безработицы, действующих в отношении сотрудников аэропортов, а также выплата компенсаций воздушным гаваней из-за потери прибыли.

"Финансовая ситуация европейской индустрии аэропортов еще больше ухудшится в ближайшие недели. Это вызвано возвращение локальных ограничений и локдаунов в некоторых странах", - сказали в европейском подразделении организации, которое представляет 500 аэропортов в 46 странах Европы.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что почти двум сотням аэропортов в Европе угрожает неплатежеспособность в ближайшие месяцы, поскольку связанный с коронавирусом кризис продолжает наносить ущерб отрасли. Всего в Европе 740 аэропортов. ACI Europe говорит, что в зоне риска - 193 из них. Ассоциация подчеркивает, что это в основном региональные аэропорты, которые помогают поддерживать около 277 тыс. рабочих мест.