В США Белый дом изучает возможность принятия мер для того, чтобы предотвратить потерю тысяч рабочих мест в авиационной отрасли в случае, если не сможет достичь соглашения с Конгрессом по поводу более масштабного пакета мер дополнительной финансовой помощи в период пандемии коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Глава аппарата Белого дома Марк Медоуз выразил надежду на то, что в случае отсутствия действий со стороны Конгресса власти смогут оказать помощь авиакомпаниям и сохранить часть рабочих мест.

Крупнейшая авиакомпания США American Airlines Group Inc. на этой неделе сообщила, что сократит 19 тысяч сотрудников с октября - после завершения срока действия программы государственной помощи, одним из условий которой было сохранение рабочих мест.

В свою очередь, Delta Air Lines Inc. предупредила, что сократит 1 тыс. 941 пилота, если их профсоюз не согласится принять меры для сокращения расходов.

Американские авиакомпании получили от федеральных властей 25 млрд долларов помощи для покрытия их расходов на оплату труда сотрудников в рамках масштабной программы поддержки экономики, одобренной властями США в марте текущего года. Одним из условий получения помощи было сохранение авиакомпаниями определенной доли маршрутов, которое обеспечивало бы, что ни один город не будет полностью отрезан от авиаперевозок. Компаниям также было запрещено сокращать персонал или размер зарплат.

Авиакомпании и их профсоюзы призывают Конгресс и Белый дом одобрить дополнительные меры поддержки отрасли.

Между тем исход ситуации остается неопределенным, поскольку переговоры между Белым домом и демократами в Конгрессе по поводу масштабного пакета мер помощи экономике застопорились.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что American Airlines прекратит полеты в 15 городов после истечения срока действия программы госпомощиЗаявление American, вероятно, усилит давление на законодателей, которые пока не могут согласовать условия нового пакета мер поддержки экономики.