Авиакомпания SkyUp Airlines выразила готовность открыть регулярные рейсы в такие страны как Китай, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Ливан, Индия, ОАЭ, Катар, Египет и Тунис в случае либерализации визового режима для туристов из этих стран.

Сейчас компания уже может говорить о маршрутах в Мумбай (Индия) Бейрут (Ливан), Эр-Рияд, Джидду (Саудовская Аравия), Каир (Египет), говорится в сообщении, распространенном перевозчиком, передает ЦТС.

Данное заявление в SkyUp сделали на фоне решения Министерства иностранных дел Украины о начале выдачи электронных виз гражданам Индии, Южноафриканской Республики и Филиппин, которое вступает в силу сегодня, 14 августа. Кроме того, как уже сообщал ЦТС, до конца 2020 года Украина отменила визы для граждан Китая.

"Долгое время Украина демонстрировала отрицательное туристическое сальдо. По данным Государственной службы статистики, разрыв между количеством украинцев, выезжающих за границу, и иностранцев, посещающих Украину, составляет около 10 млн человек в год: 26 млн наших граждан против 15 млн гостей страны", - отмечается в сообщении.

Прямой вклад туризма в ВВП страны, по подсчетам Минэкономики, составляет всего 1,5% ВВП, в то время как в Грузии этот показатель составляет 26,3%, а в соседней Беларуси - 6,4%.

"Простая арифметика показывает преимущества либерализации виз: средний чек одного китайского туриста в Украине составляет около 950 долл. Если количество гостей из этой страны в течение года достигнет хотя бы 100 тыс., то несложно посчитать - Украина дополнительно получит более 2,5 млрд грн. Такая же высокая платежеспособность у туристов из Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Омана, Ливана, Индии, ОАЭ, Катара, Египта, Туниса", - констатируют в SkyUp.

Напомним, на днях авиакомпания открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания, включающие ряд новых международных направлений из Киева и региональных аэропортов.

Читайте также Лоукостер easyJet может начать полеты в Украину уже в 2020 году