В субботу, 16 февраля, возле деревни Сан-Лазаре в провинции Манитоба (примерно в 300 километрах к северо-западу от Виннипега) сошли с рельсов 37 цистерн поезда, перевозившего сырую нефть.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает СВС.

Авария произошла с поездом компании CN (Канадская национальная железная дорога), чья ж/д сеть является крупнейшей в Северной Америке.

3

Весь день работники железной дороги потратили на устранение последствий аварии и минимизацию утечки нефти.

К счастью, обошлось без пострадавших. Также не было зафиксировано возгорание цистерн. Причины аварии выясняются.

2

Однако, как отметил в комментариях один из фермеров, чьи угодья могут пострадать в результате аварии: "Кажется, поезда становятся все длиннее и тяжелее, а их обслуживание выполняется все меньше и меньше".

4

Отметим, что за последние недели это уже не первая крупная железнодорожная авария в Канаде. Так, 22 января в провинции Саскачеван сошли с рельсов 30 из 52 вагонов с зерном поезда все той же CN.

А в феврале вагоны поезда, перевозившего зерно, упали в ущелье с моста высотой 60 м на границе провинций Британская Колумбия и Альберта. В результате аварии в местную реку упали 40 вагонов с зерном. Всего в поезде было 112 вагонов и три локомотива. Жертвами стали три человека. Предварительной причиной аварии названо превышение скорости поезда.

oil-leak-from-train-derailment-contained-cn__678598_