На протяжении следующих 3-5 лет ирландский лоукостер Ryanair планирует увеличить количество бортов, используемых для полетов в Украину, до 15 штук.

Об этом во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном заявил коммерческий директор компании Ryanair Дэвид О'Брайан, передает ЦТС.

Он разъяснил, что воздушному соединению Украины с некоторыми странами Европы препятствует политика этих государств. При этом топ-менеджер Ryanair надеется, что ВС авиакомпании будут именно базироваться в Украине.

"Проблема не в Украине, а в протекционистской политике, которая сейчас исповедуется со стороны ЕС, а именно Италией, Германией, Францией и Бельгией. Надеюсь, после того как данные преграды будут преодолены, мы сможем увеличить как количество рейсов, так и пассажиропоток в Украину. Наша цель - увеличить пассажиропоток в Украину до 5 миллионов в течение 3-5 лет. Это увеличит наш флот в Украине до 15 самолетов и составит 1,5 млрд долл. инвестиций. И мы надеемся, что самолеты будут базироваться в Украине, и самолеты будут летать именно как с базы из Украины по другим международным направлениям", - заявил О'Брайан при встрече с Порошенко.

Напомним, в данный момент Ryanair летает из двух городов Украины по 16 направлениям, 11 из которых выполняются из столичного аэропорта Борисполь, еще 5 - из Львова. Полетная программа Ryanair из Борисполя началась 2 сентября 2018 года, из Львова - 30 октября.

Читайте также: Два месяца с Ryanair: Отзывы украинских пассажиров