В Муниципальной полиции Винницы показали видео, как островок безопасности, установленный на одном из пешеходных переходов, остановил автомобиль, двигавшийся с превышением скорости.

Инцидент произошел 17 августа в час ночи на Хмельницком шоссе, где на одном из переходов недавно был обустроен островок безопасности. Водитель не справился с управлением, совершил наезд на конструкцию и вынужден был остановиться из-за полученных механических повреждений. Прибывший наряд полиции составил на нарушителя постановления по двум пунктам нарушения ПДД.

"Вот так просто и эффективно работают инфраструктурные средства под названием "островок безопасности". Их будет становиться все больше, ведь они гарантированно повышают безопасность тех, кто не нарушает правил, и "сбивают с курса" тех, кто проявляет преступную халатность и создает угрозу жизни других людей", -  прокомментировал ситуацию советник министра инфраструктуры Украины Виктор Загреба.

39507322_2126365900948019_5078167458737553408_o

Напомним, весной Кабинет министров постановил направить на реализацию Государственной программы по повышению уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года суммарно 8,69 млрд гривен.

Кроме того, 5 городов Украины получат 75 млн евро кредита ЕИБ для обеспечения безопасности на дорогах.

Ранее "Укравтодор" предложил построить 500 кольцевых развязок вместо нерегулируемых перекрестков, обновить технические стандарты для проектирования и строительства дорог. Также предусматривается создание 1000 наземных пешеходных переходов, учитывая островки безопасности, освещение, качественные дорожные знаки и разметку.