Министерство инфраструктуры 17 августа подписало новый контракт с Игорем Смелянским - он стал генеральным директором ПАО "Укрпошта". До этого целых два года менеджер занимал данную должность в статусе исполняющего обязанности.

"Спасибо за доверие нашему акционеру. Первые два года были посвящены фундаментальным изменениям, мы разрушали "совок" и закладывали новые основы, наводили порядок на базовом уровне. Теперь наша задача - реализовать огромный потенциал компании, понимая ее значение для страны", - передают в "Укрпоште" комментарий Смелянского.

Новый контракт заключен сроком на три года (до 30 июня 2021 года).

В компании напоминают, что в прошлом году увеличили доход почти на 19% до 5,5 млрд гривен. "Укрпошта" обновила шестую часть автопарка и начала компьютеризацию сельских отделений. С начала текущего года NPS (индекс лояльности клиентов) компании вырос на 25%.

Напомним, в начале июля Кабмин утвердил Смелянского в должности гендиректора национальной почтовой компании, однако он отказался подписывать контракт, настаивая на соблюдении своих условий - дать ему возможность формирования собственной команды на рыночных зарплатах, предоставить политическую независимость, дать возможность реализации шоковых реформ.

Игорь Смелянский возглавил "Укрпошту" 20 апреля 2016 года. Тогда Кабмин назначил его главой правления Украинского госпредприятия почтовой связи "Укрпошта". При реорганизации в ПАО он перешел на должность и. о. гендиректора.

Смелянский более 17 лет проработал в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга. До прихода в "Укрпошту" работал в Нью-Йорке в американском офисе международной аудиторской компании KPMG.

В конце июня 2018 года правительство объявило конкурс по отбору независимых членов наблюдательного совета "Укрпошты". Результаты отбора должны быть обнародованы до 12 сентября.