Испытания беспилотного летательного аппарата "Почты России", намеченные на 2 апреля 2018 года, провалились. Как передает N+1 со ссылкой на телеканал "Ариг Ус", во время испытаний дрон с посылкой массой два килограмма должен был взлететь с площади перед почтовым отделением в Улан-Удэ в Бурятии и отвести груз в село Нижний Саянтуй в 16 километрах. Однако вскоре после взлета беспилотник разбился о стену одного из домов рядом с местом старта.

В середине февраля в "Почте России" сообщили, что в ходе тестов беспилотники совершат несколько доставок посылок. В будущем они должны были стать стандартным инструментом доставки посылок в труднодоступные районы России.

Для первой почтовой доставки, запланированной на 2 апреля текущего года, был приобретен гексакоптер стоимостью 1,2 млн рублей (21 тыс. долларов). Подробности о технических характеристиках аппарата не раскрываются.

2

1 апреля специалисты компании провели пробный полет беспилотника в Нижний Саянтуй. Аппарат успешно долетел до точки назначения, приземлился, а затем вернулся обратно. При этом скорость бокового ветра составляла 16 метров в секунду.

Во время первой запланированной доставки посылки дрон взлетел с грузом, выполнил один круг над точкой взлета после чего резко снизился и врезался в стену одного из домов. Судя по фотографиям, опубликованным "Ариг Ус", аппарат восстановлению не подлежит. Глава Бурятии допустил, что одной из причин провальных испытаний мог стать перенос места старта - его изменили по просьбе телеканалов ради "хорошей картинки". Чиновник также отметил, что причиной аварии могли стать и точки сети Wi-Fi, вещающие в домах вокруг места старта (всего 103 точки).