Над Британскими островами бушует ураган "Офелия " - для Ирландии он стал самым существенным природным катаклизмом за последние 50 лет. Из-за разгула стихии в стране вводятся ограничения на передвижение транспорта и работу инфраструктурных объектов.

Так, в столице страны, Дублине, временно прекращена работа городского транспорта. Власти призвали жителей города отказаться от использования автомобилей и без особой нужды не выходить из дома, информирует Лига.

Кроме того, приостановлена работа местного аэропорта - было отменено 160 авиарейсов.

Сообщается, что порывы ветра в зоне распространения штормового фронта достигают скорости в 150 км/ч.

Жертавами стихии в Ирландии стали три человека.

b374472cfcdfc8e453b85e6b7085c325

Ураган "Офелия " добрался и до Великобритании. Здесь он на время изменил небо над Лондоном так, будто произошло солнечное затмение. Аномальное явление вызвано частичками пепла и пылью из Сахары, которые принесла Офелия.

Напомним, что в начале октября шторм "Ксавьер" сорвал работу железнодорожного транспорта в Германии. Тогда Deutsche Bahn полностью остановил движение поездов на севере и северо-востоке страны. Из-за урагана было временно остановлено предполетное обслуживание самолетов, а также разгрузка прилетевших лайнеров в берлинских аэропортах Тегель и Шенефельд.

222