ГП "Морской торговый порт Южный" приступило к разгрузке четвертого в текущем году балкера, доставившего энергетический уголь из Южной Африки для электростанций холдинга ДТЭК. Судно SEMIRAMIS пришвартовали к причалу ГП МТПЮ 17 сентября в 01:00. Из ЮАР в Украину на этот раз доставлено 80 тыс. т антрацита.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию, предоставленную в ГП "Морской торговый порт Южный". На предприятии также информируют, что ожидают прибытия пятой партии угля, законтрактованного ДТЭК в ЮАР, ориентировочно 19 сентября.

"В сентябре ГП "МТП Южный" планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем общим объемом более 530 тыс. тонн. Все причалы работают - одновременно разгружаются суда четырех грузовладельцев - государственных и частных. Это требует организации логистики высокого уровня для своевременной поставки импортных энергоносителей потребителям. Мы понимаем всю ответственность и уверены, что запланированный график выполним в срок", - отметил и.о. директора ГП МТПЮ Виталий Жуковский.

Напомним, что разгрузка третьего балкера с углем из Африки была завершена в Южном 16 августа. Работы были выполнены за 2,5 суток.

28 мая на ГП "МТП Южный" завершили разгрузку первой в текущем году партии африканского угля для ДТЭК. 25 июля МТП завершили разгрузку второго балкера. Во всех трех предыдущих случаях из ЮАР было доставлено по 75 тыс. тонн угля.

Кроме того, 13-15 сентября ГП "Морской торговый порт Южный" разгрузил первый балкер с энергетическим углем из США, законтрактованным для ТЭС ООО "Центрэнерго". 62 тыс. т топлива были разгружены менее чем за 2 суток.