Региональный филиал "Приднепровская железная дорога" намерен закупить услуги стирки постельного белья. Согласно данным системы Prozorro, победителем соответствующего тендера стала компания ООО "Аква Либерти". Об этом сообщает сайт Залізниця без корупції.

Объем услуг стирки составляет 328 тыс кг постельного белья. Предложение "Аква Либерти" составило 4,181 млн грн. Соответственно, стирка одного комплекта обойдется региональному филиалу УЗ в 12,75 грн.

Всего на конкурс подавалось три компании. Одна из них была дисквалифицирована из-за отсутствия сертификатов на моющие средства. Вторая, ООО "Укрсервискомплекс", которая подала более дешевое ценовое предложение (3, 493 млн грн), после аукциона отказалась от подписания контракта.

В проекте договора сказано, что передача для стирки и приема постельного белья осуществляется круглосуточно по адресу г. Киев, ул. Уманская 8, в пассажирских вагонах по прибытию состава поезда №75/76 сообщением Кривой Рог-Киев на колеи в парке отстоя ВЧ-1 Юго-Западной железной дороги и перед его отправлением.

Стоит отметить, что ранее в интервью ЦТС руководитель пассажирского направления УЗ Игорь Романкив сказал, что 2017 год - "это первый год, когда УЗ не стирает на стороне", то есть использует только свои мощности. Аутсорсинг в данном вопросе, по его словам, оказался намного дороже.

В "Укрзализныце" уже прокомментировали ситуацию с упомянутым тендером. В компании, в частности, отметили, что подготовку тендерной документации для проведения процедуры закупок услуг по стирке постельного белья, а также все другие процедуры осуществлял региональный филиал "Приднепровская железная дорога".

После присоединения производственных подразделений пассажирского хозяйства регионального филиала "Приднепровская железная дорога" к филиалу "Пассажирская компания" с 01.07.2017, договоры со сторонними организациями на стирку постельного белья не заключаются. Также нет планов по заключению таких договоров в будущем.

Стирка постельного белья, которой экипируются поезда дальнего следования, осуществляется и будет осуществляться исключительно производственными мощностями и средствами ПАО "Укрзализныця".