Международная судостроительная группа ‎Damen Shipyards Group заключила соглашение с Keppel Offshore & Marine о приобретении верфи Keppel Verolme, расположенной в районе Rotterdam Botlek, говорится в сообщении Damen, передает ПортНьюс.

Отмечается, что приобретение судостроительного завода Verolme является очередным шагом DAMEN в расширении своих региональных судоремонтных, конверсионных мощностей.

Верфь Verolme с 1957 года осуществляет свою деятельность на трех сухих доках в районе Botlek порта Роттердам, на причале длиной более 1,8 тыс. метров. В компании работают около 250 сотрудников. Самый большой судоремонтный док площадью 90x405‎‎ метров позволит Damen ‎‎строить крупные морские суда. Имеющийся у группы крупнейший док в Роттердаме (Нидерланды, на верфи Damen Shiprepair Rotterdam) имеет размеры 46x307 метров. ‎‎После покупки компании Damen ‎‎планирует продолжить работу верфи в районе Botlek без увольнения рабочих.

Теперь у Damen ‎‎будут в распоряжении четыре крупных ремонтных верфи Verolme в непосредственной близости от порта Роттердам. Две верфи в городе будут тесно сотрудничать с заводами в Флиссингене и Амстердаме, что положительно скажется на конкурентоспособности судоремонтного подразделения международной группы на европейском рынке. ‎‎Уведомление о заключении соглашения о продаже/приобретении актива было передано 10 апреля 2017 года голландскому регулятору по защите конкуренции и защите прав потребителей (Authority for Consumers & Markets / ACM). Сделка может быть закрыта к концу второго квартала текущего года.‎

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - Горинхем, Нидерланды) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 9 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 6 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов. Damen специализируется на проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мегаяхт.