В Австралии в порту Ньюкасл в последние недели существенно выросли очереди судов, прибывших за углем. Как передает Platts, 21 августа в морской гавани ожидали 29 балкеров, что является наивысшим показателем (рассчитывается по концу недели) за 15 месяцев - с мая прошлого года, когда была очередь из 35 судов.

Главной причиной в порту считают всплеск спроса на уголь в связи с недавним повышением котировок на этот вид груза. В Ньюкасле прогнозируют, что в 2016 году порт может установить рекорд по экспортной перевалке.

Предполагается, что число судов в очереди к 31 августа еще вырастет. Поставки угля с места добычи в порт также увеличиваются. За неделю, завершившуюся 21 августа, принято 3,55 млн тонн угля по сравнению с 3,34 млн тонн неделей ранее, говорится в отчете Hunter Valley Coal Chain (HVCC), ведающей системой транспортировки угля в штате Новый Южный Уэльс.

При этом отгружено угля было на 213 тыс. тонн меньше, чем предусмотрено планом.

Порт Ньюкасл завершил неделю с запасами угля на уровне 1,34 млн тонн - примерно на 154 тыс. тонн меньше, чем к концу предыдущей недели (к 14 августа).