Новороссийский морской торговый порт (НМТП) планирует построить на территории Новороссийского судоремонтного завода (НСРЗ) универсальный терминал. Об этом сообщил гендиректор компании Султан Батов, передает SeaNews.

"Мы считаем, что когда будут приняты все окончательные решения по проектам в Тамани, имеет смысл строить там специализированные навалочные терминалы. А на территории НСРЗ группа НМТП планирует в ближайшее время перейти к строительству многофункционального перевалочного комплекса под различные виды грузов", - цитирует Батова ТАСС.

Читайте также В порту Новороссийск увеличат мощность контейнерного терминала в два раза

Ранее НМТП планировал строить на территории НСРЗ терминал для навалочных грузов. В октябре 2014 года НМТП и "Металлоинвест" заключили соглашение о намерениях об организации отгрузки железорудного сырья и чугуна на экспорт в объеме до 10 млн тонн в год и реализации проекта строительства специализированного комплекса для перевалки навалочных грузов в порту Новороссийск. Для реализации этого проекта в мае текущего года группа НМТП приобрела 30,28% акций ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" за 1,1 млрд рублей.

В июне в рамках Петербургского экономического форума НМТП и "Росморпорт" подписали "Основные условия соглашения участников ООО "РМП-Тамань" - соглашение о намерениях по совместной реализации проекта "Создание сухогрузного района морского порта Тамань".

Документ предусматривает, что НМТП может стать стратегическим партнером и контролирующим совладельцем в ООО "РМП-Тамань", которое предлагается определить концессионером порта Тамань. Кроме этого, группа планирует строительство терминалов, предпочтительно навалочных. Таким образом, по оценкам, данные грузы могут уйти из порта Новороссийск, и площади порта будут отданы под другие грузы.