Укравтодор обязал облавтодоры осуществлять закупки материально-технических ресурсов только через систему электронных торгов ProZorro. Благодаря этому шагу в Укравтодоре надеются достичь значительной экономии средств на проведение дорожных работ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу МИУ.

Временный руководитель Укравтодора Евгений Барах, в частности, заявил: "Есть достаточно известная всем схема отмывания государственных средств – покупка товаров через посредников. Обязав государственных подрядчиков покупать все необходимые материалы на технику на ProZorro, уверен, мы избавимся от коррупции и не будем в два, или даже, в три раза переплачивать за дорожные материалы".

До 30 июня управляющий орган облавтодоров должен организовать стабильную работу для внедрения системы открытых электронных торгов. Укравтодор надеется, что все материалы будут закупаться на ProZorro уже в июле.

Напомним, госагентство "Укравтодор" 13 июня разместило первые две закупки на электронной площадке smarttender.biz, которая входит в систему публичных закупок ProZorro.

С помощью первого объявления "Укравтодор" планирует найти организацию, которая будет выполнять контроль за состоянием дорог и качеством выполнения на них дорожных работ. Второй конкурсный отбор касался поиска исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для дорожной отрасли.