На Генеральной ассамблее Medcruise, которая состоится в Одессе 22-25 июня этого года, ожидается более 100 представителей ведущих круизных портов мира. Об этом рассказала начальник отдела развития и внешних связей администрации Одесского порта Эльвира Лещинская на круглом столе по развитию круизного и яхтенного туризма в рамках Одесского туристического бизнес-форума, передает пресс-служба Администрации морпортов Украины (АМПУ).

"Нам, как членам Совета директоров Ассоциации морских круизов Medсruise удалось впервые в истории страны привлечь мероприятие такого масштаба. В этом году Ассоциация отмечает 20-летний юбилей со дня своего основания", - рассказала Лещинская.

Кроме представителей портов свое участие в форуме подтвердили делегаты от всех круизных линий, которые ранее отменили свои судозаходы в украинские порты.

Среди них такие компании как SilverSea, Royal Caribbean Cruise Line, Holland America Group, MSC Crociere, Azamara Cruises, Costa Crociere, Pullmantur Cruises, а также 5 международных круизных СМИ, которые уже "осуществляют планомерную, массированную рекламную кампанию нашего порта и города за рубежом", говорится в пресс-релизе.

"Право выступать принимающей стороной Генассамблеи Medсruise предоставляет ее владельцу гарантированный рекламный бонус. Число желающих проводить форум у себя всегда велико. И претендентов заменить Одессу как хозяйку Генассамблеи было более чем достаточно. На сегодняшний день подготовка к этому мероприятию предполагает массированную рекламу нашего порта и города в международных СМИ. Одесса должна быть на слуху: о нашем городе должны знать все круизные операторы и включать его в круизный маршрут. А это то, чего нам не хватает", - рассказал о выгодах приема форума Лещинская.

Ассоциация круизных портов Средиземного моря Medсruise основана в 1996 году. На сегодняшний день это крупнейшая в мире ассоциация портов, судоходных компаний, туроператоров и других структур, работающих в индустрии круизного туризма. Она объединяет более 100 портов Средиземного, Черного и Красного морей, Ближней Атлантики и 35 международных компаний - всего 104 субъекта. Одесский порт возобновил членство в ассоциации в 2008 году и с 2011 года ОМП входит в состав Совета директоров этой организации.