Правительство распределило средства от международных финансовых организаций в размере 4,4 млрд гривен на ремонт и реконструкцию дорог в Украине. Соответствующее постановление принято на заседании в четверг, 10 марта, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, на следующей неделе будет готов проект аналогичного постановления о распределении средств из госбюджета.

"Согласование некоторых распоряжений даст нам возможность вывести большее количество техники на дороги и начать расходовать беспрецедентно крупную сумму, которая в этом году будет выделена на дороги со всех уровней бюджетов. Предварительно мы ожидаем сумму порядка 20 миллиардов гривен, которая пойдет на дороги Украины общегосударственного и местного значения. Это в разы больше, чем в прошлом году", - прокомментировал Пивоварский.

Замглавы Госагентства автодорог ("Укравтодор") Николай Березовский добавил, что, кроме средств от госбюджета и МФО, будут использованы еще несколько источников финансирования.

"Кроме госбюджета и средств МФО, дороги будут ремонтироваться и строиться из нескольких источников. Это и местные бюджеты, которые в прошлом году в некоторых областях показали возможность работать эффективно, это и спецфонды по поступлению средств с таможни. Фонд регионального развития тоже подключился", - сообщил замглавы "Укравтодора".

Березовский также добавил, что "Укравтодор" готов приступить к ремонту и реконструкции дорог сразу после получения соответствующего финансирования.