Реализация проекта углубления акватории и подходного канала порта Южный (Одесская область) до 21 метра завершится в 2014 году, в результате чего порт сможет обрабатывать суда дедвейтом более 200 тыс. тонн. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной 35-летию предприятия, сообщил директор порта Александр Лагоша, передает корреспондент портала ЦТС.

Он отметил, что стоимость проекта превышает 1,1 млрд грн. Производитель работ, компания "Мебиус Констракшн Юкрейн" за два года выймет из дна Малого Аджалыкского лимана 13,8 млн. куб.м грунта. Работы проводятся на площади 200 га.

"Благодаря успешному ходу работ мы получили немало новых предложений по поводу строительства перевалочных комплексов", – заявил Лагоша, отметив, что проект дноуглубления "интересен, в первую очередь, тем, кто занимается перевозкой грузов "на длинные плечи" – в Австралию или Южную Азию, используя большие суда".

Данный проект был утвержден распоряжением Кабмина Украины от 26 сентября 2012 года (№711-р).

Кроме того, сегодня в порту Южный также реализуются инвестпроекты строительства терминалов по перевалке ЖРК, окатышей и кокса, зерновых и контейнерных грузов, а также комплексов по перевалке растительного масла.