Кабмин передал Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и ГП "Завод 410 ГА" из состава авиаконцерна "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление правительства №393 от 15 июня.

Целостные имущественные комплексы ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" передаются из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома".

ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" вместе с ГП "Антонов" с 2008 года по решению правительства входили в состав ГАК "Антонов". Постановлением правительства от 31 марта ГП "Антонов" было передано в состав "Укроборонпрома".

ХГАПП - одно из ведущих предприятий авиапрома Украины, серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140. ГП "Завод 410 ГА" - единственное в Украине предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте самолетов "Антонов" и авиадвигателей Д-36.

Все предприятия входят в утвержденный правительством в марте обновленный перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.