Авиакомпания Windrose исключила из своей полетной программы рейсы Киев-Ужгород после 8 ноября.

Как выяснило закарпатское издание Infopost, перевозчик объясняет это неготовностью ужгородского аэропорта принимать рейсы в зимний период, передает ЦТС.

В разделе бронирования билетов Windrose рейсы в направлении Ужгорода доступны на такие даты, как 1, 5 и 8 ноября, а дальше - нет.

0001

Скриншот Infopost

В издании акцентируют на том, что 12 ноября именно в Ужгороде и именно на территории аэродрома запланирована встреча премьер-министров Украины и Словакии: Денис Шмигаль и Эдуард Хегер должны обсудить сотрудничество в авиационной сфере, в частности подписание и вступление в силу соглашения, которое позволило "Украэроруху" инструментально сопровождать украинские самолеты по территории Словакии во время их взлета и посадки в Ужгороде.

Напомним, что лишь 10 сентября впервые самолет авиакомпании Windrose, выполнявший рейс из Киева, был посажен в аэропорту Ужгород с использованием аэронавигационных приборов, а не по правилам визуальных полетов, как происходило до этого. Накануне, 9 сентября, вступили в силу изменения в аэронавигационном пространстве Словакии, позволяющие осуществлять инструментальную посадку в Ужгороде.

"Светосигнальная система пока будет использоваться еще старая, и мы продлили еще на год ее сертификат, но уже закупается современная система, которая вскоре будет монтироваться и использоваться в аэропорту Ужгорода", - прокомментировал тогда директор департамента инфраструктуры Закарпатской ОГА Эдуард Маляр.

Напомним, Windrose выполнила первый регулярный рейс Киев-Ужгород 2 июня. С тех пор рейсы выполнялись трижды в неделю - по понедельникам, средам и пятницам.