Депутаты Львовского городского совета согласовали проект постановления о строительстве канатной дороги на Высокий замок. На заседании горсовета 52 депутата поддержали соответствующее постановление. Проект будет финансироваться исключительно за инвестиционные средства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Планируется, что благодаря канатной дороге в город привлекут более 400 млн гривен инвестиций, а средства на проведение инвестиционного и архитектурного конкурсов компенсирует инвестор.

По словам и.о. руководителя управления инвестиций и проектов ЛГС Романа Старецкого, проект предусматривает более 80 млн гривен инвестиций в социальную инфраструктуру.

Также речь идет о строительстве пешеходного моста между мемориалом Небесной сотни и губернаторскими валами.

Проект подвесной канатной дороги на Высокий замок ЛГС утвердил еще в 2019 году. В инвестиционный проект входит подвесная смотровая канатная дорога с музеями, станции и соответствующий сервис.

Кроме этого, из сквера "На валах" должны проложить пешеходный мост к Мемориалу героев Небесной сотни через улицу Кривоноса. Также инвестор должен провести благоустройство парков "Высокий Замок" и "На Валах", обустроить безбарьерный доступ к канатной дороге для людей с инвалидностью и реконструировать часть спортивных и детских площадок в парке.

Отмечается, что разработкой проекта занималась архитектурная компания "Укрдизайнгруп", а инициатором выступила ОО "Львовская областная организация "Реабилитация лиц с инвалидностью".