По информации Lloyd's list, 26 апреля пассажирскому круизному судну Queen Mary 2 (флаг Бермудских островов) был запрещен вход в иорданские воды из-за эпидемии на лайнере, вызванной нововирусом. Этот вирус провоцирует сильную рвоту и диарею, передается воздушно-капельными путем и является самой распространенной причиной желудочно-кишечных эпидемий, передает mortrans.info.

В настоящее время судно находится в Красном море. В прошлую пятницу ему было отказано во въезде в порт Салала (Оман). На передвижение судна наложен ряд ограничений.

Члены экипажа принимают усиленные меры безопасности с применением дезинфекции, чтобы сдержать распространение заболевания. 8 из 2462 пассажиров на борту уже заразились опасным вирусом.

Представитель судоходной компании Cunard Line, которой принадлежит лайнер, сказал: "Несмотря на многочисленные переговоры с соответствующими портовыми властями, Queen Mary 2 было отказано в завтрашнем въезде в Акаба из-за незначительной вспышки кишечной инфекции на борту судна. Гости, забронировавшие береговые экскурсии, автоматически будут получать возврат денег, и судно продолжит свой путь через Суэцкий канал. Запрос на въезд в Лимасол будет сделан 28 апреля".

Такая же эпидемия уже была на данном лайнере в 2012 году. Тогда заболели более 30 человек. В том же году нововирусом одновременно заразились 200 пассажиров и членов экипажа на борту теплохода Emerald Princess.