Китайская инвестиционная компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и другие китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" сообщили о начале инициированного против Украины международного арбитражного разбирательства. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delo.ua.

Компании подали иск в международный арбитражный суд в Гааге, в котором требуют от украинского правительства 4,5 млрд долларов возмещения ущерба, нанесенного им в результате национализации предприятия.

"Инвесторы понесли значительные убытки как в Украине, так и в Китае из-за пятилетнего несправедливого обращения и продолжающегося применения незаконных мер в Украине", - говорится в сообщении компании, которая предупредила, что будет использовать все возможные юридические рычаги для защиты своих прав.

Напомним, ЦТС писал, что в марте текущего года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта о возврате ПАО "Мотор Сич" в собственность государства. "Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 "О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей", введенного в действие Указом Президента Украина от 6 марта 2018 № 58" (прилагается, для служебного пользования)", - говорилось в указе.

Ранее владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзинь от имени китайских инвесторов "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками в адрес Украины.

Перед этим китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" повысили требования в международном арбитраже против Украины на 100 миллионов долларов до 3,6 миллиардов долларов. Китайские инвесторы утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года.

Согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины и указу президента Украины от 28 января, были введены санкции на три года в отношении китайских граждан и компаний, пытающихся реализовать права акционеров ПАО "Мотор Сич".