ГП "Мариупольский морской торговый порт" с 1 октября, после трех с половиной лет работы по сокращенному графику, переходит на полную рабочую неделю.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию госпредприятия.

Сообщается, что и. о. директора Мариупольского порта Игорь Барский подписал приказ, согласно которому с октября госпредприятие переходит на полную 40-часовую рабочую неделю.

"Этого события портовики ждали уже давно и не раз высказывали свои пожелания на встречах с руководителем порта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что весной, начиная реализацию новой стратегии развития предприятия Барский отметил, что главная задача - это увеличение прибыльности порта, и поддержка социальных стандартов. "Как стратегию мы выбираем агрессивную политику в отношении грузопотоков, а также - снижение себестоимости, повышение конкурентоспособности и эффективности. Конечно же, для этого нужна надежная команда", - заявил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с 26 октября 2018 года Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю из-за действий России в Азовском море"Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных судов в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около 15-50 тыс. долларов в сутки", - сообщил тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян. Среднее время задержки судов достигало более 30 часов, и это несло потери не только Украины, но и для европейских налогоплательщиков, поскольку продукция с этих портов шла на рынки Европы.