Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрализныця"

В 2018 году ПАО "Укрализныця" предусмотрело привлечь заимствований в сумме 18,7 млрд грн, из которых 2 млрд грн составят внутренние облигации. Также предусмотрен возврат займов, взятых ранее, на сумму 14,4 млрд грн (в пересчете по курсу 29,2 грн/долл.).

"Укрзализныця" в проекте финплана на 2018 год запланировала провести ремонтные работы на общую сумму 9,6 млрд гривен, что больше финплана на 2017 год на 60,4%. Речь идет о первоочередных проектах отрасли для обеспечения безопасности при перевозках пассажиров и грузов.

"Укрзализныця" 5 января ввела ограничения на перевозку зерновых в адрес ООО "Трансбалктерминал" (станция Черноморск-Порт-экспорт) и ЧАО "Укрэлеваторпром" (станция ​Одесса-Порт-экспорт). Такое решение принято с связи с тем, что отсюда не возвращаются вагоны вовремя и "складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузкой", сообщили в УЗ.

В УЗ сообщили о начале масштабного проекта по сравнительному анализу и корпоративной сертификации закупок и управления поставками в компании совместно с ЕБРР и британским Дипломированным институтом закупок и управления поставками (CIPS - Chartered Institute of Procurement and Supply).

Вагоностроение

Криворожское ООО "Дизельный завод" начало выпуск грузовых железнодорожных вагонов - уже изготовлен 21 полувагон и 1 зерновоз. Мощности предприятия позволяют производить до 200 вагонов в месяц.

Авиация

По результатам ежегодной оценки зрелости системы управления безопасностью полетов (safety management system - sms) в 2017 году "Украэрорух" занял 3 место среди 47 провайдеров аэронавигационного обслуживания Европейского региона.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) по итогам 2017 года перевезла "почти 7 млн пассажиров", что на 16,4% больше, чем в предыдущем году. Как сообщили в компании, 6,25 млн пассажиров воспользовались ее рейсами из/в аэропорт Борисполь (+18% к 2016 году).

В международном аэропорту Борисполь установили несколько киосков для самостоятельной сдачи багажа, воспользоваться которыми могут пассажиры МАУ.

Wizz Air решил закрыть третью базу за последние месяцы - в Праге, Люблине и Тыргу-Муреше.

Широкофюзеляжный самолет Boeing 787-10 получил одобрение Федеральной авиационной администрации США (FAA). Стартовая поставка воздушного судна, представляющего собой наиболее вместительную версию семейства Dreamliner, запланирована для сингапурского перевозчика Singapore Airlines в первой половине 2018 года.

Бортпроводники American Airlines на встрече с главой авиаперевозчика Дугом Паркером пожаловались на неудобную конструкцию и тесноту туалетов в новых самолетах Boeing 737 MAX. Размер раковин для мытья рук оказался настолько небольшим, что одновременно можно помыть только одну руку.

Автодорога

Дело по иску итальянской компании Torno Global Contracting S.p.a., выступавшей подрядчиком реконструкции и эксплуатации участка трассы Киев-Одесса, к Мининфраструктуры и "Укравтодору" с суммой требований около 100 млн долларов находится на стадии мирного урегулирования.

Судоходство

В Варне (Болгария) на верфи Bulyard Shipyard с мая 2017 года стоит балкер Amsel (IMO 9076387), владелец которого прекратил рассчитываться за ремонт и не перечисляет средства на обслуживание судна и зарплату.

Киев

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" анонсировало установку еще 12 турникетов для оплаты проезда банковской или другими карточками. По два турникета откроют на станциях "Героев Днепра", "Минская", "Оболонь", "Петровка" и "Контрактовая площадь". Еще по одному - на станциях "Тараса Шевченко" и "Почтовая площадь". В феврале перечень планируется пополнить станцией "Олимпийская".

Курьез

Два молодых изобретателя из Германии - Йоханнес и Филипп Микенбекер - придумали необычное транспортное средство. Братья изобрели летающую ванну, которая может подыматься на высоту до 30 метров.