В ПАТ "Укрзализныця" сообщили о начале масштабного проекта по сравнительному анализу и корпоративной сертификации закупок и управления поставками в компании совместно с ЕБРР и британским Дипломированным институтом закупок и управления поставками (CIPS - Chartered Institute of Procurement and Supply).

Об этом в УЗ сообщили во вторник, информирует ЦТС.

По словам и. о. главы правления публичного акционерного общества Евгения Кравцова, новые корпоративные стандарты в сфере закупок должны начать действовать в 2019 году.

Это позволит "Укрзализныце" рассчитывать на кредит в размере 150 млн евро от ЕБРР, который пойдет на покупку грузовых полувагонов.

"Как отметили международные партнеры, для сертификации закупок и снабжения ПАО "Укрзализныця" необходимо как минимум полгода при четком соблюдении графика. Получение "Укрзализныцей" международной сертификации закупок и управления поставками является одним из условий предоставления кредитного финансирования ЕБРР в размере до 150 млн евро на приобретение грузовых полувагонов общего назначения", - говорится в сообщении ПАО.

Сообщается, что CIPS проведет комплексный анализ процедур закупок и управления поставками, системы эффективности персонала компании, соответствия системы закупок общей бизнес-стратегии компании, управления рисками, применения методологий - в целом будут охвачены более 60 элементов, касающихся 5 различных сфер.

"Укрзализныця" хочет стать первой госкомпанией с международной сертификацией поставки и управления поставками", - отметил Кравцов.

Читайте также: Что даст дерегуляция тарифов на вагоны УЗ? 5 аргументов Евгения Кравцова

Напомним, в 2018 году УЗ намерена выпустить внутренних облигаций на 2 млрд грн. Общий кредитный портфель компании в гривневом эквиваленте при этом в текущем году вырастет на 13%.