ООО "Дизельный завод" (г. Кривой Рог) начало выпуск грузовых железнодорожных вагонов - уже изготовлен 21 полувагон и 1 зерновоз. Мощности предприятия позволяют производить до 200 вагонов в месяц.

Об этом ЦТС сообщили в Aurum Group, владеющей предприятием.

"Дизельный завод" приступил к серийному выпуску грузовых магистральных люковых полувагонов, в частности, сертифицированных универсальных полувагонов моделей 12-9933 и 12-9933-01, а также вагонов-хопперов зерновозов модели 19-9945, предназначенных для перевозки пищевых сыпучих грузов, которые нуждаются в защите от атмосферных осадков", - проинформировала учредитель Aurum Group Алена Лебедева. 

Также сообщается, что предприятие может производить думпкары модели 33-9901 грузоподъемностью 105 тонн, а также осуществлять ремонт внутризаводских думпкаров типа 2ВС-105.

Согласно информации на сайте предприятия, ООО "Дизельный завод" основан в апреле 2017 года. На заводе намерены в перспективе освоить производство и других видов подвижного железнодорожного состава.

Деповский, капитальный и текущий ремонт полувагонов Aurum Group осуществляет в Рубежном, на мощностях собственного вагоноремонтного депо.

Компании, управление которыми осуществляет управление Aurum Group, помимо завода в Кривом Роге в сфере транспортных перевозок, вагоностроения и ремонта: ООО "Аурум Транс", ООО "Транс Энерджи", ОАО "Верхнеднепровский машиностроительный завод", ООО "Агрегатбуд", ООО "Интер Кар Инжиниринг".

Отметим, что учредитель группы компаний Алена Лебедева приходится дочерью экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву, который занимал свой пост в период президентства В. Януковича. П. Лебедев является членом Правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), главой координационного совета крымских отделений РСПП, экс-собственником компании "Интерлизинвест". Последняя получила кредит от ЕБРР на покупку грузовых вагонов, но не выполнила обязательства по финансированию кредита. В результате судебных тяжб собственником этих вагонов стал ЕБРР