Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) по итогам 2017 года перевезла "почти 7 млн пассажиров", что на 16,4% больше, чем в предыдущем году. Как сообщили в компании, 6,25 млн пассажиров воспользовались ее рейсами из/в аэропорт Борисполь (+18% к 2016 году).

Доля транзитных пассажиров на регулярных рейсах МАУ достигла отметки 54,1%, при этом внутриукраинский транзит вырос на 16% до 543,4 тыс. пассажиров, а международный - на 22% до 2,68 млн пассажиров.

В 2017 году МАУ выполнила 56,4 тыс. рейсов, что на 16,6% больше, чем в 2016 году. Коэффициент занятости пассажирских кресел составил 80%.

В прошлом году авиакомпания открыла новые рейсы из Киева в Бергамо, Будапешт, Краков и Херсон. Кроме того, МАУ начала полеты из Запорожья в Тель-Авив и Батуми, а из Черновцов - в Бергамо.

Кроме того, МАУ продолжила наращивать частотность на уже освоенных направлениях. В частности, интенсивность полетов выросла на маршрутах из Киева в Пекин, Коломбо, Дюссельдорф, Вильнюс, Брюссель, Мадрид, Черновцы, Ивано-Франковск, а также из Ивано-Франковска в Аликанте.

Объемы перевозок грузов и почты в 2017 году увеличились на 32,2% до 20,28 тыс. тонн, в том числе благодаря развитию транзита через аэропорт Борисполь.

В прошлом году парк МАУ пополнился пятью самолетами Boeing 737-800 NG, из которых два прибыли в Киев непосредственно с завода производителя в Сиэтле. Также три самолета классического поколения были возвращены лизингодателю. Таким образом, на данный момент во флоте МАУ 42 воздушных судна со средним возрастом 10,9 лет.

МАУ также отмечает, что в прошлом году бесплатно перевезла 3304 пассажиров в рамках программы "Под крыло" (перелеты нуждающихся в серьезной медицинской помощи в зарубежных клиниках - детей, раненых участников АТО и их сопровождающих).

"Прошедший год выдался очень непростым и одновременно очень интересным, - отметил президент МАУ Юрий Мирошников. - В этот период мы перешагнули отметку в 40 миллионов пассажиров, обновили флот и предложили путешественникам новую концепцию лоукост-цен, позволяющую приобрести билеты с максимальной выгодой при условии раннего бронирования. В текущем году мы, следуя своей стратегии, будем и далее развивать хаб в Международном аэропорту "Борисполь" и выведем на маршруты абсолютно новый для Украины тип самолетов Boeing 777, который обеспечит еще более комфортные дальнемагистральные перелеты нашим пассажирам. Цель МАУ остается неизменной - стать ведущим сетевым перевозчиком Восточной Европы".

МАУ основана в 1992 году, 100% ее акций сейчас находятся в частной собственности (контролируется структурами бизнесмена Игоря Коломойского). Перевозчик выполняет более 1100 регулярных рейсов в неделю и соединяет Украину с 80+ городами и ключевыми пунктами Европы, Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока. Базовым аэропортом является Борисполь.