Кабинет министров Украины не планирует добиваться национализации завода "Мотор Сич", речь идет скорее об установлении контроля со стороны государства, сообщил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

"Мы не говорим про национализацию. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием", - сказал Уруский.

По его словам, для установления контроля над предприятием государство может войти в его капитал.

"Я думаю, что будет проведена докапитализация "Мотор Сичи", и в конечном итоге контрольный пакет акций будет у государства. Это все пока в стадии обсуждения и анализа", - добавил Уруский.

При этом он выразил сомнение относительно участия государственного концерна "Укроборонпром" в управлении заводом, ссылаясь на то, что концерн сам находится в стадии трансформации

Напомним, ЦТС писал, что в марте текущего года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта о возврате ПАО "Мотор Сич" в собственность государства. "Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 "О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей", введенного в действие Указом Президента Украина от 6 марта 2018 № 58" (прилагается, для служебного пользования)", - говорилось в указе.

Ранее владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзинь от имени китайских инвесторов "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками в адрес Украины.