В Национальном антикоррупционном бюро разъяснили причину задержания в Польше бывшего главы "Укравтодора" Славомира Новака.

Как заявил на брифинге председатель НАБУ Артем Сытник, ведомством совместно с польскими коллегами было установлено, что должностные лица "Укравтодора" создали преступную организацию, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли деньги для ремонта дорог в Украине, пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

"Расследовались криминальные производства в отношении должностных лиц "Укравтодора". Было установлено, что рядом человек была создана преступная организация, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли средства для ремонта дорог в Украине.

Параллельно с этим процессом примерно такое же расследование происходило и в Польше. В ноябре 2019 года была создана международная совместная следственная группа", - рассказал Сытник.

По его словам, сейчас на территории Украины (в Киеве, Львове) и Польши проводятся более 50 обысков.

"На сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности 4 человека, ряд лиц задержаны, в том числе руководитель "Укравтодора", - добавил глава НАБУ.

"Преступные действия фактически начинались на территории Украины, а заканчивались и предмет неправомерной выгоды получался уже на территории другого государства", - добавили в НАБУ.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре добавили, что следственные действия продолжаются, поэтому пока не могут называть компании, причастные к преступным действиям.

"Один из эпизодов касался строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании выполняли строительство, но по тем или иным причинам не могли выполнить его до конца в соответствующие сроки, и и. о. главы "Укравтодора" высказывал предложения за определенное вознаграждение он "решал" их проблемы по продлению договоров, во избежание штрафных санкций", - заявили в САП.

Другой эпизод, по информации ведомства, состоял в том, что Новак якобы предлагал создать на территории Польши совместное предприятие по ремонту дорог с одной из международных компанийи предлагал свои услуги по содействию, а также участие в уставном капитале предприятия своих людей.

"Дальнейшие шаги - избрание мер в отношении тех лиц, которые отрабатываются на причастность к этим преступлениям, а также блокировка и арест денежных средств, активов этих лиц как на территории Украины, так и на территории Польши", - заявил Артем Сытник.

Напомним, Новак был задержан сотрудниками местного отделения Центрального антикоррупционного бюро Польши в Гданьске сегодня, 20 июля. Польский менеджер возглавлял "Укравтодор" с октября 2016 по 1 октября 2019 года.