Один из крупнейших украинских зернотрейдеров и судостроителей - "Нибулон" - в 2019 году намерен заняться строительством флота, который будет специализирован на перевозке строительных материалов.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию, ранее обнародованную компанией.

"Так сложилось, что виновниками разбитых дорог власть всегда делает перевозчиков зерновых грузов. Впрочем, не следует забывать, что нашим городом (Николаев. - ЦТС) автотранспортом перевозится ежегодно более 1 млн тонн только строительных грузов: песок, камень, щебень. Но мы имеем реальный план решения и этой проблемы. В следующем году мы планируем построить специальный флот для перевозки строительных материалов, и таким образом снять с автодорог нашего города и этот миллион тонн грузов", - поделились планами в ООО СП "Нибулон".

Напомним, что в компании также предлагают организовать паромную переправу через реку Южный Буг в районе Николаева. Что должно уменьшить транзитный поток через областной центр до 2 тыс. крупнотоннажных автомобилей в сутки.

Ранее ЦТС писал, что "Нибулон" планирует начать строительство морских судов. "Мы планируем за год построить на заводе специализированное морское судно дедвейтом 10 тыс. тонн в качестве перегрузочной рейдовой станции. Оно будет оснащено двумя мощными кранами, которые за сутки смогут переваливать до 20 тыс. тонн зерна. Срок его сдачи - 1 июля 2019 года", - рассказал глава компании Алексей Вадатурский.

21 апреля "Нибулон" отправил первую партию металлопродукции баржей по Днепру в порт Южный.