Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.



Железная дорога

В новый Бескидский тоннель заехал первый локомотив. Он привез железнодорожникам технику, с помощью которой они укладывают пути. По состоянию на первую декаду января 2018 года в туннеле уже уложили 900 метров рельсового полотна, а с учетом подходов - 2350 метров.

Литовская государственная железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") уплатила Еврокомиссии штраф в размере почти 28 млн евро, наложенный за ограничение конкуренции.

Литва электрифицирует железную дорогу из столицы в Клайпеду, где расположен главный порт страны. Соответствующее решение приняло в декабре прошлого года руководство Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai).

Порт

В ГП "Морской торговый порт Южный" завершают разгрузку первого в новом году сухогруза с энергетическим углем из Южно-Африканской республики. Балкер с 73 тоннами твердого топлива для ДТЭК прибыл в порт поздно вечером 6 января к причалу №8.

Киев

Пассажиропоток метро Киева за год достиг почти полмиллиарда человек. На предприятии также рассказали, какие линии наиболее загружены и назвали самые популярные станции.

Авиация

"Международные авиалинии Украины" проиграли все три судебных процесса, связанных с договоренностями о приходе на украинский рынок ирландской лоукост-авиакомпании Ryanair.

Ryanair установил новый рекорд пассажиропотока. Лоукостер в 2017 году перевез 128,77 млн пассажиров, вновь подтвердив статус крупнейшей авиакомпании Европы.

Wizz Air объявил о планах открыть еще одну базу в Европе - в аэропорту Вены. Таким образом, Австрия станет 44 страной в сети маршрутов авиакомпании.

Аэропорт Киев-Жуляны в 2017 году обслужил 1,852 млн пассажиров, что на 64,2% больше, чем в предыдущем году.

Странность дня

В ереванском метро запустили одновагонный поезд, у которого две кабины машиниста.