Литва электрифицирует железную дорогу из столицы в Клайпеду, где расположен главный порт страны. Соответствующее решение приняло в декабре прошлого года руководство Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai), передает Railway Gazette.

Пока что электрифицирован только участок Вильнюс-Каунас и осталось провести работы еще на 350 километрах железнодорожного полотна. Тендеры будут объявлены в этом году.

Проект будет также включать приобретение от 40 до 50 электровозов.

Завершение электрификации линии Вильнюс-Клайпеда намечено на 2022 год. Стоимость проекта оценивается в 400 млн евро, но в Lietuvos gelezinkeliai надеются, что удастся уменьшить сумму до 250-300 млн евро.

В настоящее время в Литве электрифицировано лишь около 7% железнодорожной сети, создание электрохода Вильнюс-Клайпеда увеличит этот показатель до 30-40%.

В Lietuvos gelezinkeliai ожидают, что перевод 3/4 грузового трафика и 2/3 пассажирского на электротягу в результате реализации данного проекта будет экономить компании 10 млн евро в год топливных расходов и на 5 млн евро меньше каждый год будет тратиться на обслуживание локомотивов.

Напомним, осенью 2017 года Литва и Беларусь электрифицировали приграничные участки. Кроме того, масштабный проект электрификации железнодорожной сети реализует Латвия.