Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине за день.

Авиация

С 6 июня 2018 года МАУ возобновит прямое авиасообщение между Украиной и Канадой - будет запущен рейс по маршруту Киев-Торонто.

Кроме того, стало известно, что эмиратский лоукостер flydubai хочет вернуться в аэропорт Харьков и присматривается к Днипру.

"Мотор Сич" надумала внедрить услугу перевозок пассажиров на вертолете по маршруту Ивано-Франковск - Буковель. С первой половины декабря в аэропорту областного центра планируют базировать один вертолет.

"Укрзализныця"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит исследование рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом, а именно в полувагонах. Просят клиентов УЗ обращаться и сообщать важную информацию.



Судоходство

Maersk Line больше не мировой лидер по объемам контейнерных перевозок. Компания уступила первое место китайцам по официальным данным. Но есть еще подозрение, что лидер совсем другой.



Автодороги

Варшавская компания подготовит реконструкцию дорог Киев-Чоп и из Киева на Беларусь, а именно - разработает проектно-сметную и тендерную документацию на строительство и реконструкцию участков на трассах М-01 и М-06.

Госагентство автодорог Украины ("Укравтодор") планирует организовать строительство новой дороги Стрый-Мукачево на трассе международного значения М-06 Киев-Львов-Чоп.

"Укравтодор" и Sinohydro Corporation Limited (Китай) 28 ноября подписали контракт на реконструкцию Северной объездной дороги Житомира, которая находится на трассе М-06 Киев-Чоп.

Глава "Укравтодора" хочет избавиться от ГАК "Автомобильные дороги Украины".

Киев

Мэр Виталий Кличко озвучил новаторскую идею - нужно застраивать участки с гаражами многоэтажными паркингами. Пока что он ждет принятия законопроекта о парковке, который даст городу больше возможностей навести порядок со стоянками в столице.