Мэр Киева Виталий Кличко надеется, что инвесторов заинтересуют возможности строительства в столице многоэтажных паркингов на месте гаражей. Власти города планируют реализовывать такие проекты благодаря ожидаемым скорым изменения в законодательство.

Как сообщил мэр, на следующей неделе Верховная Рада должна рассматривать во втором чтении законопроект о парковке и выразил надежду, что депутаты поддержат документ, а местные власти получат возможность упорядочить стоянку автомобилей.

"Надеюсь, что на следующей неделе Верховная Рада примет во втором чтении закон о парковке, который даст нам возможность и наводить порядок с парковкой на улицах, и привлекать инвесторов для строительства паркингов. В том числе многоэтажных паркингов на месте гаражей. Мы ожидаем, что многих инвесторов привлекут такие возможности, а нам это поможет в наведении порядка на улицах нашего города", - сказал Кличко в эфире телеканала "Прямой", передают в Киевгорадминистрации.

Он отметил, что несколько недель назад, летая над Киевом на вертолете, обратил внимание, что большая часть территории города занята старыми гаражами. Данные участки, по мнению Кличко, можно использовать намного эффективнее.

28 ноября депутаты Киевсовета поддержали решение о запрете парковки на 67 улицах города. Но позже представители КГГА заявили, что речь идет лишь об эвакуации автомобилей, припаркованных не по правилам.